Le Forum des associations 2014

Après l'été, armé(e) de bonnes résolutions, d'envies nouvelles, de projets d'énergie à offrir ou à dépenser... filez au Forum. 120 stands, restauration sur place et 60 animations au fil de la journée! Un rendez-vous à ne pas manquer.

La Maison des associations, organisatrice de l'événement, et les bénévoles des associations ont préparé un programme d'animations et d'informations, complet et varié, pour satisfaire tout le monde, orienter les indécis.

Le Forum, c'est le plein d'idées, la journée d'échanges et de rencontres par excellence. Constructif, dynamique, éclectique, convivial, festif... le Forum c'est la manifestation conçue pour répondre à vos attentes et vous donner la possibilité de visualiser, en un seul lieu, un panel de quelque 120 associations. Pour connaitre l'ensemble des associations présentes, vous pouvez consulter le programme ici. De quoi trouver chaussure à son pied et devenir adhérent du tissu associatif fougerais. 

Cette année une nouveauté !  En avant-première, nous vous permettons de consulter le programme des animations pour organiser votre visite du forum en fonction de vos centres d’intérêt !






Salle du Dojo (1er étage)        
         
10h-11h30 Judo Cours initiation jeunes de 4 à 9 ans Judo Club Fougères  
11h30-12h Krav-maga Self-défense adulte , adolescent et féminine Académie Krav Maga Défense Combat  
13h-13h45 Karaté Parcours enfants-animation ludique Karaté Club Fougères  
13h45-14h15 Aïkido Démonstration Fougères Aïkido Club  
14h15-14h45 Krav-maga Self-défense adulte , adolescent et féminine Académie Krav Maga Défense Combat  
14h45-15h15 Aïkido Démonstration Fougères Aïkido Club  
15h15-15h45 Gymnastique Démonstration La Vigilante gymnastique  
15h45-16h05 Karaté Karaté enfants Karaté Club Fougères  
16h05-16h45 Karaté Karaté, Karaté contact, body karaté Karaté Club Fougères  
16h45-17h30 Eveil corporel Jeunes enfants Corps et Graphies Espérance  
         
         
Salle Fitness (1er étage)        
         
10h15-10h45 Danse Démonstration Corps et Graphies Espérance  
10h45-11h15 Danse africaine Enfants Ar'Touva  
11h15-11h45 karaté Body karaté Karaté Club Fougères  
11h45-12h Danses de salon  Tango, valse,cha-cha, rock, lindy-hop Déclic Danse 35  
12h-12h15 Danse Salsa Salsa Helecho  
12h15-12h30 Danses de salon  Tango, valse, cha-cha, rock, lindy-hop Déclic Danse 35  
12h30-13h Danse Démonstration Corps et Graphies Espérance  
13h-13h30 Escrime Escrime sur piste sous forme de duel Cercle d'escrime du Pays de Fougères  
13h30-14h Fitness Zumba, zumba step Sylphide Forme  
14h-14h30 Danse Danse Jazz AGL Danse  
14h30-14h45 Danses de salon  Tango, valse, cha-cha, rock, lindy-hop Déclic Danse 35  
14h45-15h15 Capoiera Démonstration Culture Brésil  
15h15-15h45 Danse Danses latines, zumba, reggaeton Salsa Helecho  
15h45-16h Danse Coupé décalé  Bougé Bougé  
16h-16h45 Danse Démonstration Corps et Graphies Espérance  
16h45-17h Capoiera Démonstration  Culture Brésil  
17h-17h15 Taï chi chuan Démonstration Taï Chi Chuan Espérance  
17h15-18h Escrime Escrime à l'aide d'une cible sur pied Cercle d'escrime du Pays de Fougères  
         
         
Sous escalier monumental        
         
11h-12h Dégustations Légumes insolites issus de l'agriculture biologique AMAP Portes de Bretagne  
14h-14h15 Musique Interlude musical : accordéon diatonique L'Apparté de la Pinterie  
14h15-14h45 Musique Animations musicales et présentation d'instruments Conservatoire de Musique Fougères Communauté  
15h-15h30 Chant Chorale Maîtrise Saint-Léonard  
16h-16h15 Musique Interlude musical : accordéon diatonique L'Apparté de la Pinterie  
16h15-18h Musique Animations musicales et présentation d'instruments Conservatoire de Musique Fougères Communauté  
         
         
Sur les stands associatifs        
         
1030h-12h et 13h-17h Boxe Démonstration AGL Boxe  
         
10h-18h Zen Initiation à la demande  Association Zen de Fougères  
  Bridge Démonstration Bridge Club de Fougères  
  Jeu de Magic Démonstration Association Fougeraise de Magic FMR  
  Loisirs Jeux, patchwork… Bienvenue au Pays de Fougères  
         
         
Côté cour cafétéria        
         
11h15-12h Danse ou cirque Danse country ou double dutch ou cirque Corps et Graphies Espérance  
13h15-14h Twirling Démonstration Twirling Club Fougères  
14h-14h15 Danse ou cirque Danse country ou double dutch ou cirque Corps et Graphies Espérance  
14h15-14h45 Taï chi chuan Démonstration Taï Chi Chuan Espérance  
14h45-15h15 Danse ou cirque Danse country ou double dutch ou cirque Corps et Graphies Espérance  
15h15-15h45 Musique et Danses Musique et danses traditionnelles bretonnes (Gallèse Band) AFAP [Association pour l'animation et la formation populaire]  
15h45-16h Danse ou cirque Danse country ou double dutch ou cirque Corps et Graphies Espérance  
16h-16h30 Danse Enfants et adolescents Les Trixies  
16h30-17h15 Danse Danses traditionnelles Association Bretonne du Pays de Fougères  
17h15-18h15 Musique Jazz Fougères Big Band  
         
         
côté rampe Archives        
         
10h45-11h45 Hand ball Ateliers AGL Hand Ball  
11h45-13h30 Basket Ateliers Pays de Fougères Basket  
14h15-15h15 Athlétisme Parcours athlétique / différentes courses La Vigilante Athlétisme  
15h15-18h Football Football féminin AGL Drapeau Fougères Football  
         
10h-12h Cyclisme Ateliers Club Olympique Cycliste fougerais COCF  
12h-18h Cyclisme Ateliers Guidon d'Or  
         
10h-17h Baseball lancers de balle - cage de batting Prédator's baseball Club de Fougères  
         
Allée accès cour Cafétéria        
         
10h-12h Cyclisme Ateliers Guidon d'Or  
12h-16h Cyclisme Ateliers Club Olympique Cycliste fougerais COCF  
         
         
         

Rendez-vous aux Ateliers le samedi 6 septembre de 10h à 18h.
Restauration rapide sur place avec 11 associations.

Renseignements : 
Maison des associations
02 99 94 89 89